Родительское собрание «Читаем вместе»

03.12.2021

«Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». С этих замечательных слов писатели Оскара Уайльда началось родительское собрание, посвященное вопросу чтения художественной литературы с детьми, которое прошло 1 декабря в библиотеке МАОУ «СОШ №12» в рамках муниципального родительского форума «Сила в единстве». В ходе данной встречи родителям было предложено поразмышлять над такими важными вопросами как «ЧТО ЧИТАТЬ? Какие произведения лучше предложить детям дошкольного возраста и почему?»  и «КАК ЧИТАТЬ?». В раннем детстве – это обязательно близкий человек, который сможет легко среагировать на эмоции ребенка. Чуть позднее можно предлагать ребёнку книжки со звуковыми сигналами, книжки с короткими аудиостишками. К пяти годам детям уже можно предлагать чтение книги без наглядного сопровождения. Родители активно участвовали в обсуждении данных вопросов, читали детские произведения, попробовали придумать вопросы по их содержанию. Родителям были предложены буклеты «Разрешите рекомендовать: литература для чтения детям», а также видеоролики, отснятые совместно с детьми, по любимым произведениям семьи. С.Я. Маршак говорил, что «... есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант (а он спрятан в каждом), его надо открыть, вырастить, воспитать. Истоки читательского таланта, как и многих других способностей, лежат в раннем детстве».

Родительское собрание на тему «Читаем вместе» организовали: Груздева Л.В., Шпак С.И., зам. директора по ДО, Вальтер Е.А., Мариничева А.И., Митягина Н.Л., старшие воспитатели МАОУ «СОШ №12» СП «Детский сад».

Дата создания: 03.12.2021

Дата обновления: 03.12.2021