28.01.2022

В нашем детском саду одной из приоритетных задач является привитие детям любви к художественной литературе. Воспитатели  в работе с детьми по приобщению к художественному слову максимально используют разнообразные виды деятельности, одним из которых является взаимодействие с городской библиотекой.

24 января дошкольники подготовительной группы №12 (воспитатели: Мальцева Г.Р., Ивашова Т.В.) сходили на экскурсию в центральную детскую библиотеку. Целью данной экскурсии стало  знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

Дошколята осмотрели помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в    которых содержится много самой интересной информации, узнали, что книги бывают разного вида: энциклопедии, книжки-малышки, музыкальные книжки, книжки-пуфики, книги с дополненной реальностью.

Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя «квартирка» - то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно ее найти.

После рассказа библиотекаря о жизни книг в детской библиотеке и совместной беседы дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ. Дошкольники получили массу впечатлений, а библиотека - потенциальных посетителей-читателей.Хочу такой сайт

Недавно в детской библиотеке появилась интерактивная игровая зона с местом для настольных игр, интерактивное оборудование и мебель. Также у ребят появилась возможность совершать виртуальные экскурсии по музеям и библиотекам мира с помощью системы виртуальной реальности, с которым библиотекарь пообещала познакомить дошколят при следующей встрече в современной, уютной, доброй библиотеке.

Дата создания: 28.01.2022

Дата обновления: 28.01.2022