История школы

Октябрь 1956 года Школа №12 имени Н.Островского впервые принимает своих учеников.

Это школа-новостройка. Просторное, светлое, современное здание. Самое высотное – четыре этажа. Под руководством  директора Владлена Иосифовича Мелькомановича начинают новый учебный год больше 1000 учащихся и 50 педагогов. Среди них молодой специалист, только что закончивший ПермПервый выпускский университет, учитель географии и астрономии Лариса Алексеевна Букирева. Сегодня большинство выпускников знают ее как строгого, но справедливого завуча. Это единственный педагог, который несмотря на возраст, до сих пор работает в школе.

1956/57 учебный год Школа выпускает в жизнь первых десятиклассников. Их 51 человек. Среди них первый серебряный  медалист – Валерий Баландин.

1958/59 учебный год С золотой медалью заканчивает школу десятиклассник ВалерВалерий Хвостовий Хвостов. В эти годы идет дальнейшее обустройство школы. В кабинетах появляются комнатные растения, территория школы засаживается тополями и кустами акации. Разбивается спортивная площадка.

19Костенко Евгения Николаевна62/63 учебный год В стране перешли на одиннадцатилетнее обучение и в школе первый выпуск одиннадцатых классов. И, пожалуй, самый богатый год на таланты: 4 золотых и 4 серебряных медалистов. Эта традиция высокого качества обучения сохраняется на долгие годы, становится негласным брендом школы. Среди выпускников этого года и будущий бессменный библиотекарь школы Евгения Николаевна Костенко (Кузьмичева).Хочу такой сайт

С 1964 - 70-е года Пост директора занимает Федор Федорович Грец – леге-нВыпускница педагогическова класса Колесникова А.Н.да нашей школы. Школьный коллектив под его руководством  достигает  новых высот в образовании: первой в городе появляется кабинетная система, что  в те времена в образовании считается прогрессивным. Одними из первых в городе на уроках начинают использовать технические средства обучения: телевизор, магнитофон, киноаппарат. Открывается специальный педагогический класс, на базе которого молодые учителя получают профессиональное образование. Поэтому неудивительно, что на базе школы проводятся городские, областные отраслевые и профсоюзные семинары. Кроме учебных достижений школа гордится спортивными успехами, так как  Легкоатлетическая эстафетаучащиеся занимают призовые места во всех городских соревнованиях. Первое место в «Зарнице» традиционноу выпускников нашей школы. На базе деревни Хорюшино открывается летний лагерь труда и отдыха. Учащиеся не только работают на полях совхоза, но и помогают жителям близ лежащих деревень, дают концерты. Каждый год проводит с ребятами в лагере учитель физкультурыЛагерь труда и отдыхаАлексей Павлович Стариков.  Активно работаетпрофсоюз учителей        школы, занимает призовые места в смотрах художественной самодеятельности, особенно славится школьный хор. Во всем впереди неугомонная, заводная учитель математики Алевтина Никитична Колесникова. Педагогический коллектив дружит  с коллективом школы им. Н.Островского из Березников: совместные праздники, путешествия, соревнования. Кипит пионерская и Анкудинова Е.А.комсомольская жизнь. Класс, победивший в школьном социалистическом соревновании, награждается поездкой в город Сочи. Путешествуют и другие классы, зарабатывая деньги на поездку в летнем трудовом лагере, работая у шефов – соликамских калийщиков. Пермь, Свердловск, Москва, Киев, Талинн, Рига, Вильнюс – вот неполный перечень маршрутов школьников. Старшая пионерская вожатая – Елена Алексеевна Анкудинова, Евгений Смирновбудущий учитель русского языка и литературы.

80 – е годы Развитие пионерского и комсомольского движения. Комитет комсомола возглавляют Алла Ряпосова, Евгений Смирнов, Татьяна Протасова. Настоящие лидеры. И снова кипит работа…