Служба ранней помощи

СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ

Современные родители имеют возможность воспитывать ребёнка на протяжении раннего детства дома. Только близкие люди могут обеспечить малышу полное удовлетворение его потребностей. Однако, многим родителям не хватает психолого-педагогических знаний, а некоторые родители и не подозревают о необходимости раннего воспитания. Важно информировать родителей о значимости первых трёх лет жизни малыша для дальнейшего развития, о необходимости раннего воздействия на ребёнка; оказывать помощь в выборе адекватных средств и методов воспитания.

В среднем дети поступают в детский сад в возрасте 2-2,5 лет. Результаты нервно-психического развития детей групп раннего возраста показывают, что увеличивается количество детей с отставанием в развитии на два и более эпикризных срока. Таким образом, родителям нужна помощь в психолого-педагогическом сопровождении детей до поступления в детский сад.

Так как раннее начало комплексной помощи содействует максимально возможным достижениям в развитии ребёнка, поддержанию его здоровья, а также успешной социализации и включению ребёнка в образовательную среду с последующей интеграцией в общество.

Служба ранней помощи, это психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающих дошкольную образовательную организацию, связана прежде всего с трудностями, возникающими у родителей при воспитании ребенка, с острой потребностью в помощи специалистов различного уровня по вопросам укрепления и сохранения здоровья детей, их всестороннего развития, предупреждения нарушений в организации питания детей, различных режимных моментов, что часто связано с нарастающим дефицитом общения ребенка раннего возраста с родителями и другими значимыми для него взрослыми и др.

Услуги службы раннего вмешательства семейно-центрированы и ориентированы на особенности каждой семьи. Вся деятельность и рекомендации специалистов направлены на поддержку семьи и усиление способностей семьи в обеспечении лучшего развития и обучения их ребенка.

Что может служить поводом для обращения родителей

в службу ранней помощи?

Это может быть беспокойство родителей, связанное с самыми разными вопросами развития и воспитания младенца. Если малыш медленнее сверстников осваивает моторные навыки, отстает в речевом развитии, отказывается от общения с другими детьми, проявляет агрессию или пассивен и молчалив, постоянно плачет, у  него нарушен сон и аппетит, если родителей что-то    тревожит и они хотят лучше разобраться в особенностях развития своего малыша, необходимо обратиться к  специалистам. Причиной обращения в Центр могут быть и более серьезные нарушения у детей. Проблемы в психофизическом здоровье у ребенка возникают по самым разным причинам — от врожденных и биологических медицинских факторов до проживания в трудных социальных условиях или вне семьи.

В рамках деятельности по реализации службы ранней помощи мы работаем по нескольким направлениям. Но независимо от направления всем родителям (законным представителям) предлагаем прийти со своим ребёнком на первичный приём.

Раннее начало вмешательства:

- возможность использовать сензитивные периоды развития ребёнка;

- обеспечить профилактику вторичных нарушений ребёнка.Хочу такой сайт

При обращении в службу ранней помощи, семье назначается первичный приём, который проводит междисциплинарная команда специалистов. На первичном приёме проходит сбор и анализ информации об условиях жизни семьи и ребёнка; анализ медицинской документации; оценка развития ребёнка, выявление ограничений жизнедеятельности ребёнка, определение ресурсных возможностей ребёнка и семьи.

Задача первичного приёма – определить примерные направления программы помощи семье, цели и методы углублённой оценки, ведущих специалистов для работы.

Направления деятельности службы ранней помощи в СП «Детский сад»

1)                «Школа раннего развития «Наш малыш».

2)                «Школа будущих мам и пап»

3)                «Школа «Мама и Я».

Более подробно с этими направлениям Вы можете познакомиться здесь.

Для проведения  диагностики  развития детей и занятий, используем разнообразное  оборудование.

О том как проходят занятия Вы можете увидеть, перейдя пол ссылке:

Занятие 1

Занятие 2

Положение о службе ранней помощи СП МАОУ СОШ №12

Положение о службе ранней помощи СП МАОУ СОШ №12.pdf (скачать) (посмотреть)
Направления деятельности СРП.pdf (скачать) (посмотреть)
Оборудование в СРП.pdf (скачать) (посмотреть)